Автобусные туры по Европе это одно из наиболее развивающихся направлений в туризме. Сегодня путешествовать автобусом по Европе становится не просто интересно, но и очень престижно. Как правило, автобусные туры по Европе осуществляются на комфортабельных автобусах люкс класса. В Европу едут лучшие автобусы в распоряжении которых: видеомагнитофон, холодильник, туалет, иногда душ, климат контроль... В таких автобусах одно удовольствие ехать по очень качественным дорогам Европы.
Как правило, автобусный тур по Европе состоит минимум из 2-3 стран, а не редко их бывает и 5-10. Тем самым автобусный тур дает возможность увидеть несколько европейских стран. Безусловным атрибутом автобусных туров по Европе служит посещение Европейских столиц. Безусловно страны которые вы посещаете являются соседним к  друг другу и к Вам.
Продолжительность туров колеблется от 3-5 дней до 2-х недель, больше к сожалению сложно переносить. особенно популярны туры на неделю. короткие туры (3-5 дней) как правило не более 2 стран, так как мало времени. недельные туры это уже совсем по другому, тут туристические операторы очень часто впихивают до 5 стран, но чаше все таки 3-4(пожалуй это наилучший вариант 3-4 страны за неделю). Более продолжительные туры требуют определенной выносливости, но и возможность за 2-3 недели объехать полностью всю Европу делают эти автобусные туры тоже весьма популярными.
Цены на автобусные туры по Европе начинаются от 200 евро, и как правило не дороже 500-600. Бывают и более дорогие - на продолжительные туры. Средняя цена хорошего автобусного тура по Европе 350-450 евро, и как правило, это недельный тур с посещением 3-4 европейских столиц. Дешевые туры  (до 300 евро) как правило, 3-4 дневные и рассчитаны на посещение 1-2 стран. Так же бывают туры для детей или студенческие туры, они немножко дешевле за счет того что детям и студентам не так важен сервис как более взрослым студентам.
Популярных направлений для путешествия на автобусе предостаточно. Правда популярность в этом деле имеет скорее не объективный характер, а расположенность. К примеру, из Киева популярны одни направления, из Одессы или Львова другие это обусловлено близостью к тем или иным странам.
Автобусные туры по Европе это очень хороший вариант отдыха: вы и отдохнете и Европу увидите! Автобусный тур по Европе это возможность за неделю и 300-500 евро увидеть пол Европы, а то и больше!